logo
Главная За рубежом Новости Китайская спутниковая система «Бэйдоу» получила право на обслуживание мировых пользователей морской навигации

Китайская спутниковая система «Бэйдоу» получила право на обслуживание мировых пользователей морской навигации

Безопасность внедрения китайской спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» подтверждена циркулярным письмом, которое на днях утвердили участники 94-го заседания Комитета по безопасности на море ИМО, передает «Синьхуа». Таким образом, «Бэйдоу» стала третьей после GPS и ГЛОНАСС системой глобального зондирования, которая получила право на обслуживание мировых пользователей морской навигации. 

Технические стандарты системы «Бэйдоу» впервые получили международное признание, что будет способствовать интернационализации и коммерциализации ее внедрения в сферу морской навигации, отмечают в Министерстве путей сообщения КНР.

В целях обеспечения стандартизации глобального внедрения системы «Бэйдоу» Китай продолжит усилия по разработке и корректировке соответствующих стандартов и правил в таких международных организациях, как Международной электротехнической комиссии, Международной ассоциации маячных служб, Радиотехнической комиссии морских сервисов и Международном союзе электросвязи.