logo
Главная За рубежом Новости В Одесском порту (Украина) прошел портовый этап учения по предупреждению завоза вируса Эбола

В Одесском порту (Украина) прошел портовый этап учения по предупреждению завоза вируса Эбола

На территории пассажирского комплекса Одесского морского порта (Украина) 30 октября 2014 года состоялся портовый этап учения по предупреждению завоза вируса Эбола морским путем. Как сообщает пресс-служба администрации порта, это первое учение по борьбе с тропической лихорадкой в стране.

По легенде больной с признаками лихорадки Эбола находился на судне «Вестерн Копенгаген», прибывшем из порта Конакри (Западная Африка). В роли «Вестерн Копенгагена» выступал пассажирский катамаран «Хаджибей».

В ходе учения были отработаны действия санитарно-карантинного отдела Одесского порта и инфекционных служб региона по предупреждению распространения вирусной инфекции, локализации очага инфекции, а также проверялось взаимодействие эпидемиологов, врачей экстренной (неотложной) медицинской помощи и врачей-инфекционистов.

От вируса Эбола, по данным ВОЗ, уже пострадали свыше 10 тыс. человек, 4,9 тыс. из них скончались. Большинство смертельных случаев — среди населения Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. Инфицирование людей происходит при непосредственном контакте с инфицированными летучими мышами, грызунами или приматами при отлове, вскрытии, приготовлении пищи из мяса этих животных и использовании продуктов, которые могут быть загрязнены их выделениями. Болезнь передается от человека к человеку. Скрытый период ее течения может составлять от 2 до 21 дня с момента инфицирования.