logo
Главная За рубежом Новости США намерены ужесточить правила для нефтеналивных судов после крупного разлива нефти на Хьюстонском канале

США намерены ужесточить правила для нефтеналивных судов после крупного разлива нефти на Хьюстонском канале

В связи с крупнейшим за последние 14 лет разливом нефти в марте 2014 года США намерены ввести более жесткие требования к американским судам, перевозящим крупные партии экспортных нефтепродуктов, передает Bloomberg.

По сообщению американской ассоциации американских операторов водных путей (AWO), в соответствии с новыми правилами, которые Береговая охрана подготовит в течение 90 дней, все коммерческие суда США должны быть оборудованы автоматической системой идентификации (AIS). Система включает транспондеры и электронные дисплеи, с помощью которых лоцманы ближних судов будут оповещаться о приближении судна.

Введение новых строгих правил по инспекции судов аналогичны тем, что применяются сейчас в отношении железнодорожного и автомобильного транспорта, которые перевозят подобные грузы.

По словам пресс-секретаря AWO Энн МакКулох, введение новых правил обойдется отрасли в $69 млн, включая капитальные затраты, установку оборудования и подготовку персонала. Приведение действующей системы управления безопасностью судоходства в соответствие с новыми правилами инспекции судов обойдется отдельной компании в почти $15 тыс. На создание новой утвержденной системы управления безопасностью каждой компании придется раскошелиться на $61 тыс. и даже $150 тыс., отметили в AWO.

В 2013 году грузоперевозки через Хьюстонский судоходный канал выросли на 8,8% до рекордных 109,2 млн тонн.

В связи с этим в 2013 году отмечен рост числа инцидентов на 4% (1,852) на внутренних водных путях страны с участием буксировщиков или барж и связанных с аварийными разливами нефти. Самый крупный из них произошел 22 марта 2014 года, когда на Хьюстонском судоходном канале произошло столкновение судов, что привело к закрытию на 3 дня важнейшей водной артерии страны. В воду с нефтеналивной баржи вылилось рекордное в сравнении с 2008 годом количество нефтепродуктов - 168 тыс. галлонов. За весь прошлый год в результате инцидентов в воду попало 17,5 тыс. галлонов нефтепродуктов.