logo
Главная За рубежом Новости ЕС запускает операцию Frontex plus по патрулированию моря и спасению нелегальных мигрантов в Средиземноморье

ЕС запускает операцию Frontex plus по патрулированию моря и спасению нелегальных мигрантов в Средиземноморье

 

Европейская комиссия объявила о начале операции "Frontex plus" по патрулированию Средиземного моря и организации помощи терпящим бедствие. Эти меры призваны оказать поддержку итальянским военным, регулярно оказывающим помощь сотням мигрантам с Африканского континента, пытающимся незаконно проникнуть в Европу.

 

Предложение организовать операцию  с помощью ЕС прозвучало после того, как минувший уикенд оказался смертельным по крайней мере для 300 человек,  попытавшихся добраться из Ливии в Италию.  Всего за 2014 год при попытке пересечь Средиземное  море погибли уже 2000 человек.

 

Европейская программа "Frontex plus" поддержит итальянскую операцию  "Mare Nostrum",  ведущуюся с  октября  2013  года, когда около острова Лампедуза погибло сразу  366 африканских мигрантов.  В рамках "Frontex plus"  три страны – Франция, Италия и Испания – предоставят технические и транспортные средства и персонал, страны Северной Европы обеспечат финансирование.

 

Столкнувшись огромным поток незаконных мигрантов, Италия уже давно требовала от ЕС оказания помощи в решении данной проблемы.  По данным Италии, с начала года в страну уже прибыло около 100 тыс. мигрантов, большей частью из Ливии, чьи границы в настоящее время практически никем не контролируются

 

Министр внутренних дел Франции Bernard Cazeneuve  в минувшую среду в Риме подтвердил, что его страна примет участие в операции.

 

 Для Италии самым чувствительным моментом является вопрос финансирования, поскольку проведение собственной "Mare Nostrum" обходится стране  9 млн евро ежемесячно .

 

 "Frontex plus" должна стартовать в начале ноября 2014года, сообщает издание  Lemarin