logo
Главная За рубежом Новости Решение о месте утилизации круизного лайнера Concordia будет принято в начале мая

Решение о месте утилизации круизного лайнера Concordia будет принято в начале мая

Утилизация потерпевшего крушение в 2012 году круизного лайнера  Concordia  может пройти на верфях Турции, сообщили Franco Gabrielli, глава Protezione civile (итальянского ведомства гражданской обороны), выступая в парламенте страны.

 

 

 Он сообщил, что многие итальянские порты вступили в борьбу за этот заказ, наряду с предприятия Великобритании, Франции, Норвегии и Турции. Лучшие условия предложила Норвегия, однако итальянцы опасаются, что разрушенное судно не выдержит  транспортировки на слишком длинную дистанцию. 

 

 

 Вариант  Турции оказался выигрышным из-за цены, которая составила  40 млн долларов, в то время как утилизация в итальянских портах стоит намного дороже.  Итальянские порты, в которых разделка судов не проводилась уже 25 лет, заложили в цену средства на расширение производственной площадки. Все с вои суда, включая военные, Италия утилизирует на верфях в Турции.

 

 

 В любом случае, выбирать место для утилизации Concordia   будет хозяин судна  оператор Costa Croisières (дочерняя компания американской группы Carnival), которая должна будет оплатить работы. Напомним, что  подъем затонувшего судна уже  обошелся ей в 1,1  млрд  евро.