30.09.2019 11:25

Максим Орешкин предложил выделить 244,9 млрд рублей на экспорт услуг, включая туризм

 

Министр экономического развития Максим Орешкин обратился к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову с инициативой выделить  на экспорт услуг 244,9 млрд рублей, что в 42 раза больше предусмотренной сейчас суммы. В частности, деньги планируется направить на продвижение продуктов интеллектуального труда россиян за рубежом, развитие туризма и съемки кино.

Как сообщает РАТА-ньюс, Максим Орешкин предложил предусмотреть дополнительные отчисления на развитие туризма. В частности, по его мнению, нужно выделить деньги на софинансирование строительства кластеров, субсидии банкам, которые недополучили доходы по льготным кредитам на инвестиционные проекты в этой отрасли, и грантовую поддержку предпринимателей, развивающих внутренний и въездной туризм.

Для России господдержка экспорта услуг – новое направление. Чтобы обеспечить устойчиво высокие темпы роста в этой сфере, Минэкономразвития подготовило стратегию развития экспорта услуг до 2025 года. Туристическая сфера названа в числе приоритетных направлений наряду с транспортной, деловой, информационно-телекоммуникационной, финансовой, строительной и другими.

Инициатива Максима Орешкина продиктована мировым трендом: доля услуг в ВВП растет, структура экономик меняется, считает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. В дальнейшем этот показатель будет только увеличиваться, поэтому желание сфокусироваться на развитии экспорта услуг выглядит оправданным и актуальным.

Печатное издание