logo
Главная Финансы и страхование Новости Договор купли-продажи доли в проекте «Арктик СПГ-2» подписали «НОВАТЭК», Mitsui и JOGMEC

Договор купли-продажи доли в проекте «Арктик СПГ-2» подписали «НОВАТЭК», Mitsui и JOGMEC

ПАО «НОВАТЭК», консорциум Mitsui & Co и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам JOGMEC («JOGMEC») года в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ- 2».

Об этом сообщает пресс-служба «НОВАТЭКа», поясняя, что участие в проекте также предусматривает приобретение японскими участниками СПГ в объеме около 2 млн тонн в год с «Арктик СПГ-2» на долгосрочной основе. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений.

«Мы приветствуем вхождение Mitsui и JOGMEC в «Арктик СПГ-2», – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Импортируя СПГ на протяжении 50 лет, Япония является одним из крупнейших его потребителей. Японские компании обладают большим опытом реализации СПГ-проектов и продаж СПГ по всему миру. Участие японских партнеров в проекте «Арктик СПГ-2» будет способствовать его успешной реализации».

 

  • Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 138 млрд куб. м природного газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ.