logo
Главная Финансы и страхование Новости Проведены первые платежи по проекту строительства танкеров нового поколения для компании «Совкомфлот»

Проведены первые платежи по проекту строительства танкеров нового поколения для компании «Совкомфлот»

ВЭБ.РФ провел первые авансовые платежи по судостроительным контрактам ССК «Звезда» в рамках финансирования строительства двух нефтяных танкеров типоразмера «Афрамакс».

Об этом сообщила пресс-служба банка, в которой процитировали слова  заместителя председателя ВЭБ.РФ, генерального директора АО «ВЭБ-лизинг» Артема Довлатова: «Этот проект - не только ощутимый вклад в развитие судостроения в России, но и ещё один шаг по внедрению газомоторного топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров, что, безусловно, является примером ответственного подхода к окружающей среде».

Напомним, что ранее Группа компаний «Совкомфлот» подписала пакет соглашений с компанией «Роснефть», судостроительным комплексом «Звезда» и группой ВЭБ.РФ, которые предусматривают строительство на ССК «Звезда» двух крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера «Афрамакс» с последующим отфрахтованием этих судов компанией «Роснефть». Финансирование осуществляется с использованием лизингового инструментария.

 Суда способны круглогодично перевозить нефть из районов со сложными ледовыми условиями. Танкеры нового поколения спроектированы для работы на газомоторном топливе (СПГ), что существенно уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу: на 100% оксидов серы (SOx), на 76% – оксидов азота (NOx) и на 27% – углекислого газа (CO2) по сравнению с аналогичными судами, работающими на тяжелом топливе.

 

  • Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 146 судов общим дедвейтом 12,8 млн тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.
  • «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.
  • «Зелёная» серия крупнотоннажных танкеров СКФ. На сегодняшний день в состав флота группы СКФ входят шесть нефтеналивных танкеров типа «Проспект Гагарина» (дедвейт 114 тыс. тонн, ледовый класс – Arc4). В мае 2019 года головной танкер серии стал обладателем международной отраслевой премии 2019 Marine Propulsion Awards в номинации «Судно года» (Ship of the Year). В декабре 2018 года группа СКФ стала победителем отраслевой премии Lloyd’s List Global Awards 2018 в номинации «Защита окружающей среды» (Environmental Award – Individual Company). Высокую оценку экспертов получила именно инициатива «Совкомфлота» по внедрению газомоторного топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров.
  • «Совкомфлот» является одним из крупнейших заказчиков российского гражданского судостроения и способствует локализации производства высокотехнологичных судов в России. За последние годы на предприятиях отечественного судостроительного комплекса по заказу «Совкомфлота» было построено более 20 судов общей стоимостью около 1,3 млрд долларов США. Группа СКФ успешно сотрудничает с такими российскими предприятиями, как ССК «Звезда», «Адмиралтейские верфи», Выборгский судостроительный завод и другими.
  • АО «ВЭБ-лизинг» входит в группу ВЭБ.РФ. Основными направлениями деятельности компании является лизинг современных воздушных судов, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБ.РФ одним из приоритетов является развитие отечественной экономики с помощью инструментов лизинга, содействие реализации крупных инфраструктурных проектов, росту экономики городов, в том числе через развитие транспортных систем, модернизацию систем ЖКХ.