12.04.2019 17:12

Совет директоров ПАО «Совкомфлот» рассмотрел итоги работы компании в 2018 году

На заседании совета директоров ПАО «Совкомфлот», состоявшемся 11 апреля, рассмотрены результаты работы группы компаний «Совкомфлот» в 2018 году. Совет предварительно утвердил годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность компании за 2018 год. Совет директоров предложил направить на выплату дивидендов по итогам 2018 года 1 434 795 тыс. рублей.

Как сообщили «Российскому судоходству» в компании, совет директоров отметил, что в отчетном периоде на глобальном фрахтовом рынке сохранялась предельно низкая конъюнктура практически во всех сегментах танкерных перевозок: уровень фрахтовых ставок достигал самых низких за последние 25 лет значений.

На этом фоне группа «Совкомфлот» добилась устойчивых производственных и финансовых результатов. Обеспечена операционная прибыль в размере 187,3 млн. долл. США. Достигнут рост по целому ряду ключевых показателей – валовая выручка по МСФО возросла по сравнению с 2017 годом на 5,9% до 1,52 млрд. долл. США, чистая выручка увеличилась на 1,6% до 1,07 млрд. долл. США, EBITDA – на 6,5% до 580,7 млн. долл. США.

«В условиях неблагоприятной для танкерных судовладельцев конъюнктуры фрахтового рынка, «Совкомфлот» в полном объеме выполнил задачи, предусмотренные стратегией общества. Последовательная реализация стратегии позволила нарастить долю участия флота компании в индустриальных проектах с высокой добавленной стоимостью. Доходы от обслуживания шельфовой нефтегазодобычи и морской транспортировки сжиженного газа устойчиво росли, их доля по итогам года достигла 57% от общего объема чистой выручки», – сказал председатель совета директоров Илья Клебанов.

Совет директоров отметил, что в 2018 году «Совкомфлот» укрепил свои позиции в качестве технологического лидера мировой танкерной отрасли, успешно реализовав проект создания серии первых в мире танкеров типоразмера «Афрамакс», использующих газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного.

«Работа компании в этом направлении в полной мере соответствует государственной программе Российской Федерации, предусматривающей расширение использования газомоторного топлива на транспорте. Являясь одним из крупнейших заказчиков отечественного гражданского судостроения, компания «Совкомфлот» активно участвует в процессе локализации производства танкеров нового поколения в России на мощностях ССК «Звезда» в Приморском крае», – подчеркнул Илья Клебанов.

«В 2018 году «Совкофлот» нарастил портфель долгосрочных тайм-чартерных контрактовc ведущими нефтегазовыми компаниями, что позволило увеличить объем законтрактованной выручки будущих периодов на 1,7 млрд долл. США. В IVквартале 2018 года на рынке конвенциональных танкерных перевозок наметились признаки изменения баланса предложения тоннажа и спроса на перевозки нефти и нефтепродуктов, что создало предпосылки для роста спотовых фрахтовых ставок. Эта положительная для судовладельцев тенденция сохранилась и в I квартале 2019 года. По данным системы управленческого учета, чистая выручка компании за I квартал более чем на 20% превысила показатель аналогичного периода прошлого года», – сказал генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

Печатное издание