22.11.2018 13:41

«Мурманский морской торговый порт» направит на реализацию экологической программы около 3 млрд руб.

АО «Мурманский морской торговый порт»  направит на реализацию масштабной экологической программы, которая реализуется  с 2017 года, около 3 млрд руб., заявил генеральный директор компании Александр Масько, выступая в рамках федерального форума «Дни Арктики в Москве». По его словам, основные мероприятия будут реализованы к 2020 году, однако уже сейчас реализуемые меры позволили значительно снизить воздействие на окружающую среду.

«Мы активно изучаем, адаптируем к арктическим условиям и внедряем в работу наилучшие доступные технологии. Это одно из важнейших направлений нашей работы, без которого невозможно стабильное развитие предприятия»,- сказал Александр Масько, чьи слова приводит  корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

В числе значимых мероприятий, реализованных в ММТП, отмечен запуск очистных сооружений ливневого стока, благодаря которым на предприятии создан фактически замкнутый цикл водоснабжения, когда на повторное использование направляется несколько тысяч кубометров очищенной воды практически питьевого качества. Использование 17 туманообразующих водяных пушек. Внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта.

Александр Масько отметил, что важным этапом реализации экологических мероприятий стало получение АО «ММТП» в начале ноября 2018 года международного сертификата соответствия системе экологического менеджмента ISO 14001:2015.

Форум «Дни Арктики в Москве» проходит в Москве 21-25 ноября 2018 года, в его рамках запланировано 45 деловых и культурных событий. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс. человек. Встреча объединит более десяти деловых и культурных событий арктической тематики, целью которых является привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, а также повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России.

В числе участников форума - директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский, генеральный директор АО «ММТП» Александр Масько. Отдельное внимание в рамках форума будет уделено вопросам развития транспорта, в том числе самого крупного за Полярным кругом Мурманского морского торгового порта и реализуемым на предприятии экологическим проектам.

В рамках форума эксперты, ученые, политики и главы регионов обсудят различные аспекты развития Арктического региона.

Организаторами форума выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с правительством Москвы, Экологическая палата России.


Печатное издание