20.02.2018 09:14

Таганрогский морской торговый порт направил в 2017 году на экологию $155,8 тыс.

«Таганрогский морской торговый порт» в 2017 году на реализацию экологической программы направил $155,8 тыс. Средства перечислены, в том числе, на охрану портовой акватории, защиту атмосферного воздуха, обеспечение безопасности при обращении с отходами, а также на сохранение биоресурсов и среды их обитания.

Как  сообщает пресс-служба стивидорной компании, выполнен отбор проб, бактериологический анализ и мониторинг качества морской воды, осуществлен контроль использования водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. Для профилактики и предотвращения возможного попадания нефтепродуктов в водный объект обновлено покрытие причалов, а также обеспечена постоянная готовность сил и средств реагирования на чрезвычайные ситуации  в случае аварийного разлива нефтепродуктов.

В рамках реализации мероприятий по защите воздуха ТМТП обеспечено применение в процессе обработки угля специального комплекса для орошения водой мест производства погрузо-разгрузочных работ, также предусмотрено систематическое использование комбинированной дорожной машины для уборки территории от угольной пыли, мойки и поливки технологических площадок и дорог.

Для контроля над состоянием атмосферы проведены замеры и анализ воздуха на рабочих местах и в близлежащих к предприятию жилых районах города. Данные подтвердили отсутствие превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В целях безопасного обращения с отходами производства и потребления в отчетный период компанией осуществлен своевременный вывоз мусора с территории предприятия, проведена ежеквартальная утилизация отходов.

Печатное издание