logo
Главная Финансы и страхование Новости ФАС России разрешила холдингу «Сибирский деловой союз» приобрести 100% порта «Суходол»

ФАС России разрешила холдингу «Сибирский деловой союз» приобрести 100% порта «Суходол»

Федеральная антимонопольная служба России рассмотрела ходатайство Холдинговой компании «Сибирский деловой союз» о даче предварительного согласия на приобретение 100% доли в уставном капитале ООО «Морской порт «Суходол» (Приморский край) и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания.

Об этом сообщается в материалах ФАС России, которая  предписала АО Холдинговой компании «Сибирский деловой союз» и ООО «Морской порт «Суходол» в течение 30 календарных дней с момента запуска терминала обеспечить принятие и размещение на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующих актов (приказов, распоряжений): о недискриминационном доступе к портовым услугам ООО «Морской порт «Суходол», о заключении договоров на услуги по погрузо-разгрузочным работам напрямую, без посредников.

В настоящее время «Суходолом» владеет дочернее предприятие холдинга - компания «СДС-Уголь», созданная в 2012 году.

Напомним, проект включает в себя строительство терминала для экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Корею, Индию, Китай, Японию. Ввод в эксплуатацию первой очереди мощностью до 6 млн тонн в год был намечен на июль 2017 года. Строительство второй и третьей очередей для доведения терминала до проектной мощности запланировано в период 2019-2021 годов. Инвесторами проекта выступили ЗАО «ХК СДС» и компания VolgaGroup. Объем инвестиций в проект оценивался в 20 млрд руб.