logo
Главная Финансы и страхование Новости Генеральным директором «ГТЛК» переизбран Сергей Храмагин

Генеральным директором «ГТЛК» переизбран Сергей Храмагин

Генеральным директором ПАО «ГТЛК» переизбран Сергей Храмагин. Соответствующее распоряжение подписано министром транспорта РФ Максимом Соколовым.


По уставу ПАО «ГТЛК» генеральный директор назначается на пять лет, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что под руководством Сергея Храмагина ПАО «ГТЛК» вышло на первое место по объему нового бизнеса среди лизинговых компаний России иудерживает лидерство в сегментах лизинга авиации и водного транспорта с долей 41% и 71% соответственно. На текущий момент компания также занимает второе место в сегменте железнодорожного транспорта с долей 18%, а также входит в ТОП-4 лизинговых компаний по объему лизингового портфеля.

Общий объем инвестиций ПАО «ГТЛК» в транспортную отрасль России превысил 300 млрд руб., при этом объем внебюджетных инвестиций, в том числе привлеченных за счет средств иностранных инвесторов,составил 212,7 млрд руб.

Сергей Николаевич Храмагин родился в 1965 году. Окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру Ленинградского педагогического университета, а в 2005 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Руководил рядом организаций внешней торговли, работал на руководящих должностях в ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Судоимпорт» и ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт». В 2012 году занимал пост советника министра транспорта РФ на общественных началах. С 2012 года – генеральный директор ПАО «ГТЛК».

  • Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2016 года ГТЛК является крупнейшей лизинговой компанией в России по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах авиационного, железнодорожного и водного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы ГТЛК по МСФО превысили 232 млрд рублей. ГТЛК присвоены кредитные рейтинги «BB» от Fitch Ratings,  «BB-» от S&P Global Ratings и «Ba2» от Moody’s Investors Service.