logo
Главная Финансы и страхование Новости Кредитные рейтинги ГТЛК повышены агентством Fitch Ratings до уровня «ВВ»

Кредитные рейтинги ГТЛК повышены агентством Fitch Ratings до уровня «ВВ»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ПАО «ГТЛК») с «BВ-» до «BB» со «стабильным» прогнозом. Кроме того, до уровня «BB» был повышен рейтинг приоритетного необеспеченного долга.

Как сообщает пресс-служба ГТЛК, в своем рейтинговом заключении Fitch Ratings отмечает возросшую вероятность получения ПАО «ГТЛК» государственной поддержки в связи с усиливающейся ролью Компании в реализации государственных программ, направленных на развитие транспортной отрасли России и российского производства авиационной техники и водного транспорта, продолжающейся поддержкой со стороны государства через механизм докапитализации, а также благодаря эффективному взаимодействию ПАО «ГТЛК» с акционером - Министерством транспорта Российской Федерации.

«Повышение рейтингов агентством Fitch Ratings на одну ступень спустя год после первичного присвоения рейтингов нашей Компании лишний раз подтверждает высокий уровень кредитоспособности и надёжности ПАО «ГТЛК», а также возрастающую роль Компании в реализации государственных программ и государственной политики в целом, направленных на развитие транспортной отрасли РФ», – отметил первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК» Антон Борисевич.

  • Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2016 года ГТЛК является крупнейшей лизинговой компанией в России по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах авиационного, железнодорожного и водного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы ГТЛК по МСФО превысили 232 млрд руб.