20.12.2012 16:40

Стартовал российско-финский проект «Экологически дружественный порт»

Стартовал российско-финский проект «Экологически дружественный порт» Программы  Приграничного сотрудничества в рамках Инструмента европейского соседства и партнерства «Юго-восточная Финляндия – Россия». Как сообщает пресс-служба ОАО «Компания «Усть-Луга», соглашение подписали генеральный директор компании Светлана Макарова и ректор Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) Лев Карлин.
 
Проект будет реализован в течение двух лет. Общий объем финансирования составляет 570 тыс. евро. Средства выделяются по программе ENPI – международного проекта приграничного сотрудничества. Финансирование программы ENPI ведется из бюджета ЕС, из бюджета Финляндской Республики, а также из бюджета Российской Федерации. Кроме того, участники должны внести собственный вклад, не менее 20% от общей суммы финансирования. Ведущим партнером является РГГМУ.

«Программные действия проекта предполагают анализ экологической  ситуации и регулярный мониторинг окружающей среды в районе портов Усть-Луга и Хамина-Котка,  в этой работе обязательно помогут научные разработки нашего университета», – отметил Карлин.

В рамках проекта будут разработаны мероприятия по улучшению способности портов совмещать устойчивый рост и развитие мер по защите окружающей среды, разработаны программы мероприятий по повышению осведомленности граждан и всех заинтересованных сторон о преимуществах «зеленого» подхода для устойчивого развития региона, разработаны план действий и стратегия по устойчивому, экологически обоснованному развитию порта Усть-Луга и прилегающей территории.

Одним из важнейших мероприятий является создание Центра Эко-мониторинга в Усть-Луге и профессиональная подготовка его персонала.

В частности, уже в течение 2013 года в Лужской губе и на территориях, примыкающих к порту, учеными и студентами РГГМУ будет проведен экологический мониторинг. На основании полученных данных ученые разработают компенсационные меры для исключения негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, результаты этих исследований лягут в основу регулярного мониторинга с использованием экологических индикаторов устойчивого развития, которые тоже будут разработаны в рамках гранта.

В проектный консорциум, кроме ОАО «Компания Усть-Луга», вошли Центр морских исследований университета города Турку и Университет прикладных наук города Кюменлааксо. Ассоциированными членами в проекте выступают: администрация порта Хамина-Котка, администрация города Котка, Финская ассоциация портов, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Ленинградской области.

Печатное издание